PlayersLife » Подборки игр » ТОП-11 лучших игр, которые мало весят на ПК

ТОП-11 лучших игр, которые мало весят на ПК

 Содержание

Большинство современных игр занимает непростительно большое место на жестком диске, а ведь были времена, когда игры умещались на одном CD диске. Что же делать человеку, который хочет играть в достойные проекты, но у которого нету большого свободного пространства на внутреннем винчестере? Это абсолютно не беда, ведь существует множество чудесных игр, занимающих меньше гигабайта памяти, но способных подарить уйму ярких впечатлений и эмоций. Именно о них пойдет речь ниже.


Лучшие игры, которые мало весят на ПК

Plants vs. Zombies

Двухмерная компьютерная игра, которая является представителем жанра Tower Defense и вышедшая в 2009 году. Цель игры заключается в том, чтобы защитить собственный дом от атак зомби, для этого игроку требуется размещать на пути у противника собственных юнитов (различные растения). Для того чтобы армия росла и множилась, необходим специальный ресурс — «солнце», который можно добывать различными путями. Сложность игрового процесса растет с каждым пройдённым уровнем и в конце становится действительно сложно. Игра получилась сверхпопулярной и имеет свою версию на портативных устройствах.

Heroes of Might and Magic III

Третья часть одной из самых известных стратегических серий. Большинство фанатов «Героев» считают именно третью часть самой лучшей и можно понять почему. Идеальный баланс, широкие возможности прокачки, уникальные колоритные фракции, которые имеют свои особенности и собственный набор юнитов. Игровой процесс делится на два этапа: 1) стратегический, где нужно развивать собственный замок и нанимать армию; 2) тактический пошаговый, где нужно сражаться с армией неприятеля. «Герои» - это нестареющая классика, которая до сих пор способна подарить сотни часов незабываемых эмоций.

Warcraft 3

Легендарная RTS в реальном времени, которая имеет просто невероятное количество поклонников во всем мире. Игра имеет небольшие системные требования и мало занимает места на жестком диске, но способна подарить огромное количество ярких эмоций. В игре доступны три игровых фракции: альянс людей, орки и нежить. Игровой процесс сфокусирован на развитие собственной базы, сборе ресурсов и наращивании армии. Цель стандартная — разбить армию противника и уничтожить его базу. В игре присутствует как одиночный режим с эпическим сюжетом, так и многопользовательский. К особенностям проекта можно отнести некоторые элементы ролевой игры.

Fallout Shelter


Условно-бесплатная компьютерная игра, которая предоставляет геймеру уникальную возможность попробовать выжить во времена постапокалипсиса. Является частью игровой серии Fallout. Игровой процесс данного симулятора сфокусирован на постройке и развитии собственного убежища. Игроку придется умело управлять базой, добывая и распределяя ресурсы, и делегируя обязанности между выжившими. Игра является полностью бесплатной, но внутри реализован магазин, где можно приобрести различные внутриигровые товары. Игра является сверхпопулярной, в том числе и из-за того, что присутствует на смартфонах и планшетах.

Trine 1

Компьютерная игра, которая вбирает в себя элементы нескольких жанров: классического платформера и головоломки. Основной отличительной чертой игры является наличие трех главных героев, которыми можно управлять. Каждый персонаж обладает собственными навыками и играет определенную роль, и назначение в процессе прохождения. Для успешной игры нужно грамотно налаживать взаимодействие между героями и окружающим миром, используя законы физики. Кроме этого, игра понравится всем тем, кто любит яркую и красочную картинку, и хочет перенести в атмосферу сказки.

Terraria

Приключенческая песочница, которую очень часто называют 2D аналогом легендарного «Майнкрафта». Игроку предстоит стать частью огромного и случайно генерируемого мира, и попробовать в нем выжить. Для этого ему придется строить различные сооружения и крафтить огромное количество полезных предметов. Игра делает особенный упор на механиках исследования и поисках различных сокровищ. Каждое прохождение Terraria уникально и дарит совсем новые эмоции, поэтому в нее можно играть бесконечно. Кроме того, совсем недавно вышло крупное бесплатное обновление, добавляющее в игру множество новых предметов.

FlatOut 1

Первая часть известной гоночной серии, которая отличается своей безбашенностью и драйвом. Главная отличительная особенность FlatOut — это полная разрушаемость, которая подчинена законам физики. Игра может предложить несколько игровых режимов, широкий ряд разнообразных трасс и 16 автомобилей, которые становятся доступными по мере прохождения. Все машины также разбиты на несколько классов в зависимости от престижа. Игра понравится всем, кто любит бескомпромиссные заезды с толикой небольшого безумия под забористый саундтрек.

Дальнобойщики 2


Симулятор водителя-дальнобойщика, который понравится всем тем, кто любит медитативный геймплей. Весь смысл игры заключен в процессе создания и развития своей фирмы, занимающейся грузоперевозками. Игроку придётся создавать и поднимать свою компанию с нуля, поэтому ее можно назвать без тени сомнения экономической стратегией. В игровом мире есть 11 населенных пунктов, между которыми потребуется реализовывать грузоперевозку. Грузы делятся на несколько видов. Существует несколько видов персонажей: милиция, бандиты, продавцы и другие конкуренты. Игра особенно снискала славу среди геймеров из постсоветского пространства.

The Elder Scrolls 3: Morrowind

Франшиза The Elder Scrolls является настоящей легендой в игровом мире, а Morrowind одной из лучших ее частей. Игра является представителем RPG в открытом мире от первого лица. Среди главных особенностей проекта: широкие возможности для ролевого отыгрыша, гибкая и глубокая система прокачка, сотни интересных квестов и заданий, и манящая проработанная вселенная, полная секретов и тайн. Morrowind — это целый ворох увлекательных приключений и историй, которые вполне могут заменить реальную жизнь. Игра не займет много места на жестком диске и сейчас способна запуститься даже на ноутбуке.

Minecraft

Инди-проект, который снискал мировую славу и сейчас является одной из самых продаваемых игр в истории. Проект выступает в жанре песочницы, где игроку предоставляются уникальные возможности для реализации своих творческих задумок. Жанр «песочницы» подразумевает, что у игрока развязаны руки и он может по собственному усмотрению проводить время в игровом мире. Весь геимплей сфокусирован на строительстве и крафте, а основной отличительной чертой является стиль игры: все в мире Minecraft состоит из кубов на манер конструктора.

Botanicula

Типичный point-and-black проект, который отличается самобытным художественным исполнением. В центре истории пять существ, которые живут на дереве. Они всеми силами пытаются уберечь последнее семечко от черных вредителей. Вся история разворачивается на семи локациях, где нужно достигнуть определенной цели. У каждого из героев есть собственные способности, которые нужно грамотно сочетать для продвижения по сюжету и решения головоломок.