PlayersLife » Подборки игр » ТОП 10 лучших игр про побег из тюрьмы

ТОП 10 лучших игр про побег из тюрьмы

 Содержание

Тема «побега из тюрьмы» давно стала отдельным жанром в мировой культуре развлечений. Бесчисленное количество книг и фильмов посвящено этому. Игровая индустрия тоже не осталась в стороне и за многие годы своего существования накопила немало интересных проектов на данную тематику. Ниже будет рассказано о десятке лучших игр, в которых, так или иначе, фигурирует побег из тюрьмы.


Лучшие игры про побег из тюрьмы

A Way Out

Уникальная кооперативная игра, в которую нужно обязательно играть с кем-то еще, так как здесь доступен только локальный и совместный онлайн-режим без возможности одиночного прохождения. Игра является представителем жанра action от третьего лица и рассказывает историю заключенных Лео и Винсента, которым необходимо покинуть тюрьму. Чтобы идти вперед по истории, игроки должны взаимодействовать с друг другом, вместе решать различные задачи и выполнять определенные роли. Игра отличается отличной режиссурой и постановкой, поэтому воспринимается как настоящее дорогое кино.

1954 Alcatraz

Игра в жанре интерактивное приключение, где нужно играть за семейную пару: Джо, который мотает срок в тюрьме Алькатрас за ограбление инкассаторской машины и его жены Кристин. Джо необходимо во что бы то ни стало выбраться из тюрьмы, и в этом ему должна помочь его верная Кристин. Основными особенностями игры являются 2 играбельных героя, 20 дополнительных персонажей, больше 60 нарисованных фонов, остроумные диалоги. Игроку придётся решить множество головоломок и задач до того как он выберется из заточения.

Prison Break: The Conspiracy

Видеоигра, основанная на популярном сериале «Побег». Проект является представителем жанра стелс-экшена, где игроку придется взять на себя роль агента Тома Пакстона, которого отправляют под прикрытием в тюрьму, чтобы выяснить, что замыслил Майкл Скофилд, главный герой одноименного сериала. Вся игра состоит из 9 частей, история которых полностью повторяет эпизоды телевизионного шоу. Игровой процесс состоит в общении с другими заключенными, подкупе охраны и участия в драках. Игра поощряет творческий подход к прохождению, поэтому отличается высокой реиграбельностью.


The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay

Игра в научно-фантастическом сеттинге, являющаяся представителем шутера от первого лица с элементами стелса. Сюжет игры разворачивается во вселенной кинофильмов о Риддике, который и является главным героем. Внешность и голос героя, как и в фильмах, были предоставлены Вином Дизелем. Игроку предстоит помочь Риддику покинуть тюрьму особого режима, используя богатый арсенал подручных предметов. Игровой процесс строится как из сражений с противниками, так и скрытном прохождении.

Ведьмак 2: Убийцы королеи

Вторая часть уже культовой и легендарной серии RPG в фэнтезийном мире, основанной на книгах о ведьмаке Геральте. В этот раз игроку снова придётся примерить роль беловолосого охотника на чудовищ и распутать нелегкое и таинственное дело. Геральт несправедливо обвинен в убийстве короля и ему придется сбежать из-под стражи, чтобы выяснить кто настоящий убийца. Игра по сравнению с первой частью стала намного больше, увеличилось количество квестов, улучшилась графика, боевая система была изменена, появилось больше магии.

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

Очередная часть видеоигры известного шпионского боевика в лучших традициях Тома Клэнси. Игра выступает в жанре стелс-экшена и рассказывает историю спецагента Сэма Фишера, которому в очередной раз предстоит спасти мир. В этой части игровой процесс претерпел множество изменений. Так, теперь акцент больше смещен в сторону экшена, чем к стелсу, однако, игру все же можно пройти и «по-тихому». Появилось множество механик, а графика до сих пор впечатляет своей проработанностью и детализацией.

The Escapists

Самобытный проект, который сочетает в себе элементы ролевой игры и головоломки, имеющий вид сверху. Игрок управляет персонажем, который находится в тюрьме и его цель сбежать из-под заточения. Для этого он должен находить и приобретать различные вещи и инструменты. Он может их покупать или воровать. Кроме того, герою необходимо общаться и взаимодействовать с другими заключенными. Разрабатывая план побега, нужно следить за тем, чтобы охранники ничего не заподозрили, а потому лучше не выделяться и следовать распорядку дня.


Metal Gear Solid: Peace Walker

Очередная часть в известной японской серии и стэл-экшен, разработанный легендарным Хидео Кодзимой. Игра вышла в 2010 году для PSP. В этот раз главным героем станет Нейкед Снейк, который впоследствии станет известен как Биг Босс. Геимплей очень сходен с ранними играми франшизы. Находясь в положении лежа или, прижавшись к стене, герой не может атаковать и двигаться. В игре реализован кооперативный режим. Игра подойдет всем любителем глубоких проработанных историй и шпионских боевиков.

Saints Row 2

Вторая часть безумного боевика, который гармоничным образом сочетает в себе элементы гонок и аркады. Игра вышла в 2008 году и могла похвастаться отличным саундтреком, в который входят множество популярных песен. Игра начинается с того, что главный герой сбегает из тюрьмы и спасает своего товарища Джонни Гэта. Теперь игроку предстоит влияние своей банды. Игровой процесс похож на стиль игры GTA и отличается очень большой свободой: геймер может найти себе уйму интересных занятий или активностей и все это приправлено фирменным юмором.

Watch Dogs

Приключенческий боевик от третьего лица в открытом мира на хакерскую тематику. Игроку предстоит примерить роль гения в области высоких технологий — Эйдена Пирса. Весь игровой процесс сфокусирован на использовании различных технологичных гаджетов, позволяющих производить те или иные взломы. В игре реализован большой и детализированный Чикаго, но в альтернативной реальности. В роли Эйдена Пирса игроку предстоит вступить в информационную войну и отомстить обидчикам своей семьи, используя как интеллект, так и физическую силу.