PlayersLife » Подборки игр » ТОП-10 игр, похожих на ГТА для ПК

ТОП-10 игр, похожих на ГТА для ПК

 Содержание

Cерия игр ГТА прочно ассоциируется у геймеров со вседозволенностью и криминальным беспределом. Действительно, уровень свободы в этих играх просто зашкаливает и в играх серии всегда есть чем занять свое время. Но что делать, если все GTA давно пройдены, а желание творить хаос все-то неудовлетворённо и требует чего-то иного? К счастью, в игровой индустрии существует довольно много проектов, способных составить конкуренцию легендарной франшизе и именно об этих играх и пойдет речь ниже более подробно.


The Godfather

Игра по мотивам культового фильма «Крестный отец» представляет уникальную возможность сколотить собственную криминальную империю и примерить роль настоящего гангстера. Проект является представителем жанра action-adventure и рассказывает историю Джона Трапани, являющегося членом семьи Корлеоне. Игроку предстоит выполнять типичные гангстерские задания: заниматься убийствами, грабежем, рэкетом и налетами на различные предприятия, чтобы усилить влияние собственной семьи и ослабить чужое. Эстетика криминального мира прилагается.

Total Overdose

Action от третьего лица, черпающий вдохновение прямиком из серии игр GTA и частично Max Payne. Проект имеет густую мексиканскую атмосферу и антураж, а играть предстоит за Рамиро Круза, которому предстоит всеми способами попытаться подорвать преступную деятельность местного наркобарона. В игре можно вступать в перестрелки, присутствует рукопашный бой и есть возможность управлять транспортом. Разработчики постарались и реализовали по-настоящему свободный геймплей, в лучших традициях серии GTA.

True Crime

Экшен от третьего лица в открытом мире, который на выходе окрестили клоном GTA 3. Действительно, игра была одной из первых, копирующих формулу легендарного хита от Rockstar, однако, в проекте присутствуют свои собственные уникальные фишки. Например, механика «этики». Каждое действие игрока прямым образом влияет на его репутацию. Так, можно стать либо «хорошим», либо «плохим» полицейским, что влияет на концовку игры. Кроме сюжетной составляющей в игре, естественно, реализован открытый мир, где можно просто заниматься своими делами, не продвигаясь по сценарию.

The Saboteur

Видеоигра, выпущенная из под крыла издательства Electronic Arts и рассказывающая историю парня по имени Шон Девлин. Он является ирландцем по происхождению и мирно трудился в своей автомастерской, когда Францию оккупировали фашисты. Теперь ему предстоит бросить вызов захватчику, объединив свои усилия с местным сопротивлением. Игра является экшеном от третьего лица в открытом мире, где игрок может выбирать между сюжетными заданиями или побочными. Кроме того, на карте присутствует и много иных активностей, которые призваны разнообразить игровой процесс.


Saints Row IV

Последняя часть в известной серии игр, известная в геймерском мире, благодаря своему безумию и безбашенности. Как и прежде, игроку предстоит взять под свой контроль лидера «Святых с 3-ей улицы», который в этой части умудрился стать президентом США. Игра является представителем экшена от третьего лица, где реализован открытый sandbox-мир, в котором действительно есть чем заняться. Колоритные персонажи, тонны контента, уникальный запоминающийся саундтрек — все это Saints Row IV.

Red Dead Redemption 2

Вторая часть ковбойского экшена от третьего лица, которую так долго ждали фанаты серии. Игроку предстоит буквальным образом вжиться в роль главного героя Артура Моргана и прожить с ним длинную и увлекательную историю. Открытый мир никогда не был таким реалистичным и проработанным, и удивит самого искушенного игрока. Весь сюжет игры может растянуться на более чем 100 часов игрового времени, где будет буквально все: перестрелки, ограбления банков и дилижансов, нападение на тюрьму и даже полет на воздушном шаре. Исполинских размеров проект, поражающийся проработкой и глубиной.

Just Cause

Первая часть в известной серии игр, где игроку в роли парня по имени Рико предстоит устроить революцию и попытаться свергнуть кровавого диктатора. Данный экшен от третьего лица известен прежде всего широкими возможностями устраивать хаос различного масштаба в мире, где, кажется, нет никаких границ и правил. Доступен огромный арсенал оружия, различных приспособлений и видов транспорта для своей творческой самореализации. Игрок может передвигаться сухопутным и воздушными путями, плавать, прыгать с парашютом.

Watch Dogs

Хакерский экшен от третьего лица от компании Ubisoft, который вышел в 2014 году. Игроку предстоит взять под свой контроль хакера Эйден Пирса, а действия игры развернутся в альтернативном варианте Чикаго. Весь игровой процесс в целом строится на использовании различных хакерских устройств и осуществлении взломов, однако, игрок сам вправе выбирать каким путем он будет проходить те или иные задания. Он может использовать как силу своего интеллекта, так и другие виды оружия.


Mafia

Легендарная игра, которую до сих пор вспоминают многие геймеры, как одно из самых ярких своих игровых переживаний. Действительно, это не очередной ГТА-клон, а самобытная игра, где акцент сделан на повествовании, героях и антураже. С любовью переданная атмосфера мафии 30-ых годов не оставит равнодушными поклонников гангстерской романтики. Высокая сложность придется по душе любителям хардкорных игр, а широкий автопарк уникальных автомобилей той эпохи даст фору многим современным проектам.

Sleeping Dogs

Компьютерная игра, которая является «песочницей», где присутствуют элементы множества жанров: экшена, гонок и ролевой игры. В центре сюжета полицейский под прикрытием Вэй Шень, который является мастером боевых искусств, отлично водит машину и метко стреляет. Игра является типичным восточным боевиком, где акценты смещены на рукопашные бои, однако, есть и элементы автогонок и перестрелки. Весь игровой мир был воссоздан на основе Гонконга и отличается большим размером и возможностями.