PlayersLife » Подборки игр » ТОП-10 лучших игр про паркур на ПК

ТОП-10 лучших игр про паркур на ПК

 Содержание

Большинство людей в детстве любили скакать по крышам гаражей и различных стройках. Это было опасным, но это никого не останавливало. Годы прошли, некоторые так и сохранили в душе огонек бунтарства и потребность в подобном самовыражение. К счастью, чтобы попрыгать по отвесным стенам и крышам сейчас вовсе не обязательно подвергать свое здоровье риску, а достаточно просто включать подходящую игру. Ниже будет рассказано о лучших играх по паркур, выходивших на ПК.


Лучшие игры про паркур на ПК

Mirror's Edge

Action-adventure от первого лица, действия которой происходят в недалеком антиутопичном будущем. Все каналы связи жестко контролируются государством и единственный способ передать информацию - это использовать специальных курьеров. Таким курьером и предстоит стать игроку. Игровой процесс делает акцент на использовании паркура при передвижении и это, наверное, лучший проект по этой тематики. Прыжки ощущаются так, что натуральным образом захватывает дух. Экшен отличается ярким дизайном и уникальным стилем, и атмосферой свободы.

Free Running

Представитель редкого игрового жанра «симулятора паркура». Весь геймплей строится на прохождении различных уровней, где перед игроком ставятся определенные задачи, цели, препятствия и испытания. Присутствует свободный режим, где каждый может заниматься тем, чем хочет. На карте разбросано большое количество разных активностей: от гонок с другими персонажами, до сбора жетонов. Кроме сюжетных заданий, можно просто выполнять различные испытания, пытаясь превзойти собственный результат.

Prince of Persia

Action-adventure от третьего лица и настоящая классика приключенческих игр. Считается, что серия Prince of Persia является прародителем серии Assasins Creed. Сюжет любой части франшизы рассказывает об очередных приключениях Принца Персии. Игровой процесс сочетает в себе столкновения с противниками, решения головоломок и платформинг с помощью паркура и акробатики. Последняя часть Prince of Persia вышла в 2010 году, но серия остается популярной и любимой среди геймеров на данный момент.

Dying Light


Action от первого лица в открытом мире с элементами RPG. Все действия игры происходят в постапокалиптическом мире, который наводнен кровожадными зомби. Игроку предстоит выжить в этом непростом мире, используя все свои навыки и умения. В проекте реализована динамическая смена времени суток, что очень сильно влияет на игровой процесс. Игра дает широкий простор для крафта ближнего оружия, а основной отличительной особенностью является продвинутый паркур. Передвижение в игре завязано на прыжках и прочих атрибутах паркура и ощущается реалистично.

Vector

Увлекательная аркада, в которой предстоит играть за раннера, бросившего вызов тоталитарной системе. Игра — это гимн свободе и самореализации: здесь каждый сможет проявить все свои лучшие навыки. Весь игровой процесс сфокусирован на преодолении различных препятствий. Необходимо использовать весь широкий набор приемов паркура, чтобы не попасться представителям тоталитарного государства. Игроки отмечают удобное управление и интересные головоломки на время. Проект доступен не только на ПК, но и на мобильных устройствах.

Watch Dogs

Хакерский экшен от третьего лица в открытом мире, выпущенный компанией Ubisoft. Все действия происходят в альтернативном Чикаго недалекого будущего. Главный герой — хакер Эйден Пирс, который борется с тоталитарной властной системой, используя не только кулаки и огнестрельное оружие, но и свой интеллект с хитроумными техническими приспособлениями. Весь игровой процесс сфокусирован на использовании различных гаджетов и хакерском взломе. Игру отличает красивая графика, уникальная атмосфера дождливого Чикаго и необычный для игр сеттинг.

Assasins Creed

Вообще к данному списку подходит любая часть из серии Assasins Creed, поэтому мы просто пометим первую. Игры данной франшизы выступают в жанре action от третьего лица в открытом мире и повествуют об ордене тайных убийц, которые борются за благополучие мира. Игровой процесс крайне разнообразен. Здесь и открытые столкновения, и элементы стелса, а также развитая система паркура: герои быстро и ловко перемешаются по любым отвесным объектам и могут забраться практически на любую точку на локации. Игра точно понравится всем тем, кто в детстве не напрыгался по гаражам и крышам.

Lemma


Захватывающая паркур-игра от первого лица в несколько сюрриалистическом мире, где все подчинено реальным законам физики. Основные действия происходят на острове, где оказывается главная героиня. Теперь ей предстоит преодолеть множество трудностей, испытаний и разгадать хитроумные загадки и головоломки, используя физику и возможности своего тела. Чтобы полностью пройти игру, от геимера потребуется вся его сообразительность и смекалка, так как противостоять ему будет не только окружающая среда, но и враги посерьезнее.

Deathgarden

Многопользовательский проект суть которого заключается в том, что один из игроков должен выследить и поймать другого, а тот, в свою очередь, должен не попасться первому. Все стороны противостояния (охотник и собиратели) обладают собственными умениями и навыками, а их снаряжение можно настраивать. Игра уникальна в том, что игра за охотника имеет вид от первого лица, а за собирателей от третьего. В этой динамичной и напряженной игре любое неверное решение может привести к смерти, поэтому нужно быть всегда начеку.

Thief

Данный стелс-экшен предоставляет уникальную возможность вжиться в роль настоящего профессионального вора. Играть придется за персонажа по имени Гаррет и весь игровой процесс сфокусирован на воровстве. Игра отличается высокой вариативностью прохождения и, как правило, предоставляет несколько на выбор путей решения поставленной задачи. Чтобы достичь поставленной цели, Гаррету предстоит ловко прятаться от противников, прибегать к чудесам паркура и акробатики, чтобы не быть замеченным, а продвинутый искусственный интеллект врагов точно не даст расслабиться и заскучать.

Middle-earth

Cерия игры, основанная на вселенной Властелина Колец и рассказывающая историю воина Талиона. Основные события серии происходят в Мордоре, а сражаться придется с полчищами орков. Среди особенностей игры: мрачный открытый мир, жесткая боевая система, возможность прокачки главного героя. Основной фишкой серии является система Nemesis, которая делает из орков настоящее живое сообщество со своей иерархией и четкой структурой. Побежденный враг не обязательно исчезнет из игры, а набравшись силы, будет мстить главному герою.

Hot Lava


Проект, специально созданный для тех, кто в детстве не наигрался в классическую домашнюю забаву «пол –это лава». Цель данной игры заключается в том, чтобы любой ценой избежать попадания в лаву, а для этого нужно хорошенько постараться. Чтобы избежать нерадостной встречи с кипящей субстанцией, необходимо бегать, прыгать, скакать и проявлять любые другие чудеса акробатики и паркура. Чтобы пройти Hot Lava полностью понадобятся вся сноровка и избирательность. Можно играть как в одиночку, так и в кооперативе с друзьями.