PlayersLife » Подборки игр » ТОП-20 лучших авиасимуляторов на ПК

ТОП-20 лучших авиасимуляторов на ПК

 Содержание

Жанр авиасимулятора является одним из самых древних и популярных в сфере интерактивных развлечений. Действительно, за все время вышло немало интересных проектов на ПК, так или иначе, связанных с полетами, которые отличаются различной сложностью и степенью симуляции. В статье же ниже, представлены только лучшие игры, которые позволят почувствовать себя настоящими пилотами и подарят необычные впечатления и эмоции.


Лучшие авиасимуляторы ПК

War Thunder

Многопользовательский онлайн-проект с небольшими элементами симулятора. Основной темой игры является различная боевая техника: военная авиация, вертолеты, флот и наземная техника. В игре существует несколько игровых режимов. Основным из них является стандартное сессионное противостояние, где две команды сходятся в сражении и выполняют различные поставленные задачи в ходе битвы. Кроме того, есть одиночные и кооперативные миссии, различные игровые события и ивенты.

Ил-2 штурмовик

Игра-легенда, которая на протяжении многих лет остается неизменно популярной среди хардкорных игроков. Проект является сложным авиасимулятором и может предложить действительно высокий уровень симуляции полетов. Игра рассказывает о событиях в небе, происходивших во время Великой Отечественной войны. Всего в игре представлено восемь отдельных кампаний, каждая из которых посвящена отдельному важному этапу войны. Игрок сможет опробовать в действие 32 детально воссозданных типа самолета.

Digital Combat Simulator

Видеоигра, являющаяся представителем жанра симулятора боевых действий и выпущена отечественной командой разработчиков. Проект является идейным продолжателем такого симулятора, как Су-27 Фланкер и серии Lock On. Игра может похвастаться огромным количеством различной боевой техники. Так, здесь можно увидеть более 100 различных видов наземных юнитов, 19 видов различных кораблей и больше 80 типов летательных аппаратов. Стоит отметить, что местный графический движок используется для тренировок реальных пилотов и летчиков, а это о многом говорит.

X-Plane


Серьезный авиасимулятор, который является своеобразной песочницей, представляющей пользователю широкие возможности для самореализации. Дело в том, что помимо возможности стандартного геймплея, с проектом поставляется и набор различных инструментов, которые позволяют создавать собственные модели самолета. Кроме того, здесь можно даже создавать свои уникальные миры или копировать реальную местность. Проект отличается высочайшей детализацией и очень высоким уровнем реализма.

Falcon 4.0

Видеоигра в жанре боевого авиасимулятора, которая появилась на свет в далеком 1994 году. В 2020 году игра до сих пор остается популярной и поддерживается своими поклонниками. Игровой процесс сфокусирован на боевых действиях летчика-истребителя. Чтобы освоить все азы управления истребителем, рекомендуется пройти более 30 учебных заданий. После этого можно приступать непосредственно к игре, которая представлена классическими миссиями. Игра считается очень хардкорной, но любителями аутентичной симуляции точно понравится.

FlightGear

Открытый проект, который является, по своей сути, совокупностью различных инструментов и средств, позволяющих создать собственный авиасимулятор. Сейчас здесь доступной больше 500 различных летательных аппаратов, кроме того, можно загружать и другие модели с других источников. На данный момент компьютерная игра и по совместительству программное обеспечение продолжает развиваться и поддерживаться разработчиками. Проект отличается реализмом и аутентичностью, а потом особенно понравится хардкорным пользователям.

Aerofly FS 2 Flight Simulator

Данный масштабный авиасимулятор предоставляет игрокам уникальную возможность познакомиться с миром авиаполетов. Игра предлагает взять в управление огромное количество детализированных самолетов или вертолетов. Среди особенностей выделяется наличие детально анимированных и отображенных 3D-кабин. Кроме того, игрокам должно понравиться фотореалистичные пейзажи, основанные не реальных снимках, а управление является интуитивно понятным и не потребует много времени на освоение.

Arma 3 JETS


Крупное дополнение для известного симулятора военных действий Arma 3, добавляющее в игру множество новых истребителей и даже тактический беспилотный летательный аппарат. Кроме того, дополнение включает в себя и другие виды техники: новые образцы зенитно-ракетных комплексов, радиолокационные системы, противорадиолокационные ракеты, новые корабли и многое другое. Дополнение серьезно расширяет игровые возможности в проекте и делает геимплей более тактическим и разнообразным.

Flyinside Flight Simulator

Один из самых новых ависимуляторов для шлемов виртуальной реальности. Возможность почувствовать полет на самолете, не выходя из дома еще никогда не была такой реальной. В проекте представлено десять скрупулёзно воссозданных самолетов и удивительные пейзажи, которые охватывают США. Симулятор порадует большим количеством локаций и со своими погодными условиями. Игра отличается отличной оптимизацией, поэтому выдает отличную картинку даже не на самых мощных ПК.

RealFlight 9

Уникальный в своем роде проект, который выступает в таком редком жанре, как симулятор радиоуправления. Игровой движок позволяет воссоздать высокий уровень реализма. В разработке игры принимали участие настоящие опытные пилоты, которые помогали своими авторитетными консультациями. Кроме того, эти же самые пилоты любят использовать проект для своих тренировок и оттачивания навыков, чтобы потом их применять в реальной жизни. Игра делает упор, прежде всего, на реализм и отличается адекватной моделью физического поведения всех объектов.

Ace Combat 7

Первый аркадный авиасимулятор в нашем списке, который смогут освоить любые игроки и получить от него удовольствие. В игре присутствует два режима пилотирования: для новичков и опытных пользователей. Среди основных отличий от предыдущих игр серии — возможность создания ложной тепловой цели. Кроме того, важную роль в игровом процессе стало взаимодействие с облаками. В игре существует возможность управления лишь реактивными боевыми самолетами. Также здесь есть два многопользовательских режима: королевская битва и классический «deatmatch».

Tom Clancy's H.A.W.X.


Еще один аркадный симулятор в данном списке, который был разработан одной из студии Ubisoft. В игре представлено более 50 различных самолетов, которые открываются по мере прохождения основной истории и накопления опыта. Действия игры разворачиваются в ближайшем будущем, где частные военные кампании стали сильнее армий некоторых государств. Игроку придется примерить роль летчика ВВС США Дэвида Креншоу и выполнить большое число различных заданий во многих уголках планеты.

Air Brawl

Ависимулятор-аркада в футуристическом сеттинге. Главная цель игры — уничтожить противника, используя различные для этого средства и творческий подход. Оружие в игре имеет свои особенности и эффекты. Так, некоторое вооружение позволяет замедлять врага, другое чинит проблемы в его рулевом управлении, а другие наносят урон со временем. Предлагается на выбор шесть видов самолетов со своими уникальными особенностями и способностями. Каждый из видов самолетов предлагает игроку свой уникальный игровой процесс.

Air Conflicts

Аркадный авиасимулятор в сеттинге Второй мировой войны. В игре представлены три стороны, за которые можно сыграть: СССР, фашистская Германия и Великобритания. Каждая из сторон обладает своим набором собственных истребителей. Все летательные аппараты необходимо вносить в коллекцию, чтобы потом использовать в заданиях. Кампания игры освещает все события войны. Кроме того, присутствует многопользовательский режим. С момента выхода оригинальной части, появились еще несколько самостоятельных ответвлений в этой серии.

Dogflight 1942

Довольно простая по сравнению с остальными авиаисимуляторами игра. Пользователю предоставиться возможность управлять широким спектром различных самолетов и вступить в воздушный бой с неприятелем на основных театрах военных действий Второй мировой войны. Игра умело сочетает в себе элементы симуляции, но не забывает о том, что она прежде всего развлечение, поэтому проблем с освоением точно не будет. Местный парк самолетов включает в себе 40 образцов техники.

Disney Planes

Яркая игра для всей семьи, основанная на одноименном анимационном фильме Disney. Игроку предстоит подняться в небо с любимыми героями мультфильма, где придеться отправиться с ними в веселые и невероятные приключения. В игре доступно десять персонажей мультфильма и четыре режима игры. Игрок сможет идти по сюжету, а может просто наслаждаться свободным полетом. В игру можно играть как одному, так и с кем-то. Незатейливая веселая аркада с яркой графикой, которая особенно понравится детям.

Comanche

Одна из самых известных игровых серий, посвященных вертолётным полетом. Серия является аркадой, поэтому акценты здесь смещены на экшен и зрелищность, а не на аутентичность и реализм. Игровой процесс сфокусирован на управлении вертолетом RAH-66 Comanche. Игроку предстоит выполнять различные боевые задания. Геимплей ведется с видом от первого лица, а именно из кабины пилота, однако, можно переключаться и на вид от третьего. Всего за все время было выпущено четыре номерные части симулятора и несколько дополнительных наборов миссий.

Sky Rogue

Яркий боевой симулятор с элементами жанра rogue-lite. Геймеру необходимо выбрать один из самолетов и оснащать его различными видами оружия. Игровой процесс сосредоточен на уничтожение всего вокруг. Действия происходят на случайно сгенерированных картах. Придется уничтожать как воздушные цели, так и сухопутные, и надводные. Кроме того, придется устраивать сражения с другими мастерами, но если пользователя убьют, то это навсегда. Проект отличает яркое графическое исполнение и динамичный напряженный геимплей.

SimplePlanes

Игра-конструктор, которая понравится всем тем, кто в детстве не наигрался в конструктор и хочет создавать свои образцы летательных аппаратов. В SimplePlanes игрок можно строить все, что угодно, используя для этого широкий перечень различных инструментов и объектов. Когда процесс сборки окончен, игрок может сразу же проверить то, что получилось, опробовав свой шедевр на карте. Данная песочница открывает широкие возможности для тех, кто всегда ощущал в себе нереализованный потенциал инженера.

Microsoft Flight Simulator 2020

Самый амбициоизный проект в данном списке, который поражает своими масштабами и возможностями. Одиннадцатая часть в серии, в которой будет представлена вся поверхность земного шара, включая все ее объекты: города и аэропорты. Чтобы этого добиться, будет использоваться огромный массив топографических карт, которые будут подгружаться прямо во время игрового процесса из облака. Сама же игра представляет из себя реалистичный авиасимулятор. Кроме того, графический движок может похвастаться по-настоящему фотореалистичной картинкой.