PlayersLife » Подборки игр » 10 лучших онлайн (free-to-play) игр. Что подойдет именно вам?

10 лучших онлайн (free-to-play) игр. Что подойдет именно вам?

 Содержание

Еще 5–10 лет назад бесплатные игры ограничивались весьма незамысловатыми любительскими проектами. Сегодня благодаря модели free-to-play вы можете абсолютно бесплатно играть в высококлассные игры, а при желании получить больше возможностей что-либо купить в проекте. Именно такие решения набирают все большую популярность, составляя высокую конкуренцию стандартным играм. Чтобы не запутаться во всем этом многообразии, далее как раз и перечислены лучшие free-to-play игры на любой вкус.



1. World of Tanks

Первый танковый онлайн шутер, который вышел еще в 2010 году. Разработчиком выступает уже знаменитая сегодня компания Wargaming. На ваше усмотрение предлагаются 9 разных наций от СССР, США и Германии до Италии, Швеции и Японии. Пять разных классов техники (тяжелые, средние, легкие танки, САУ и ПТ-САУ) в командных боях 15x15 завоевывают превосходство на виртуальных просторах танковой вселенной.

Разные режимы боев, периодические акции, возможность прокачки, модернизации техники и, конечно, внимание тактике боя. Все это предлагает WOT бесплатно на основе free-to-play (F2P) модели. Если вам уже надоел WOT, то неплохим вариантом будет попробовать проект Armored Warfare.

• Поддержка платформ: Windows, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 4, а также MacOS.

2. PANZAR

Сессионный ММО-экшен в стиле фэнтези, где вам прилагается принять участие в командных боях. Сражения происходят между различными расами — орки, люди, эльфы, дварфы. Все персонажи разделены на различные классы, возможности по использованию разнообразного вооружения и способностей. Естественно, выбор этих параметров коренным образом влияет на геймплей. Проект вышел еще в 2012 году, однако до сих пор дарит игрокам немало приятных эмоций, а графика на основе CryEngine и регулярные обновления позволяют выглядеть не хуже современных аналогов.

• Поддерживается только PC.

3. CROSSOUT

Динамичные сражения на боевых машинах в атмосфере постапокалипсиса. Вам предлагается собирать бронемашины из самых разнообразных деталей и выводить их на поле боя, где вы можете сражаться с другими игроками и компьютером. Довольно гибкая и глубокая система по кастомизации машин позволяет вам изобретать совершенно невообразимые и уникальные конфигурации, а благодаря проработанной экономике вы можете зарабатывать игровую валюту, продавая неактуальные детали на местном аукционе.

• Поддержка платформ: РС, PS4, Xbox One.


4. SMITE

Скорее всего, вы слышали о таких проектах жанра MOBA, как Dota 2 или ее аналог League of Legends, а возможно, играли в эти игры. Существует немало фанатов данных проектов, но есть и такие, что недовольны текущим состоянием игр. Если вы относитесь к последним либо просто желаете поиграть в приличную MOBA, то непременно попробуйте свои силы в SMITE.

В данной игровой вселенной столкнулись боги практически всех существовавших пантеонов и религий. Игра постоянно обновляется, появляются новые персонажи, игровые локации. Проект работает по бесплатной F2P модели, но за 30 долларов можно приобрести пакет, что предоставит вам доступ ко всем существующим персонажам, а также тем бойцам, что выйдут в дальнейшем.

• Совместима с платформами: PC, Xbox One и PS4.

5. War Thunder

Достаточно самобытный проект, который позволяет игроку принять участие в PvP сражениях на танковой технике. Кроме этого, вы можете сражаться на самолетах, вертолетах и кораблях. По факту, скачав один игровой клиент, вы получаете 4 игры в одной. Как и в WOT, здесь вам предоставляют различные нации (СССР, США, Германия, Великобритания, Китай и др.). Начиная с первых уровней (рангов), вы постепенно набираете игровой опыт, за который можете открывать новую более мощную технику.

Если тот же World of Tanks либо Armored Warfare довольно схожи межу собой, то танковые сражения в WT заметно отличаются своим уклоном в реалистичность и достоверность. Никаких очков прочности, заметных маркеров цели и кустовой незаметности — практически любой выстрел по вашей технике может ее уничтожить либо сделать непригодной к дальнейшему бою. Если вам больше нравится реализм, чем упрощенная аркада, то данная игра для вас.

• Совместима с платформами: PC, Xbox One, PS4, MAC.

6. Warface

Динамичный онлайн-шутер от известной студии Crytek, что основан на противостоянии различных военных организаций — это Warface и Blackwood. Вам остается выбрать сторону конфликта и отправиться в мир активных PvP-сражений в самых различных режимах. Также можно собрать команду и испытать свои навыки в PvE миссиях и различных спецоперациях против компьютерного интеллекта. Различные игровые классы (5 видов), сотни кастомизируемых прямо в процессе боя моделей оружия, прыжки и подкаты делают игровой процесс разнообразным, а в чем-то и уникальным.

• Совместима с платформами: PC, Xbox One и PS4.

7. Lineage 2

Должно быть, самая известная MMORPG. Со времени далекого 2004 года игра пережила массу изменений и обновлений. Игрокам предоставляется возможность выбора одной из множества фэнтезийных рас, выбор профессии, каждая из которых обладает своими возможностями и особенностями. Причем стартовый класс не накладывает на игрока никаких ограничений в процессе игры. В основном все сражения происходят в PvE режиме. При прокачке своих навыков и экипировки, игроки могут бросить вызов другим игрокам или элитным боссам. Кроме этого, вы можете принять участие в масштабных сражениях в виде штурмов городов, огромных укреплений, различных крепостей и замков.

• Доступна только для владельцев ПК.


8. Team Fortress 2


Знаковый онлайн-шутер от всемирно известной команды Valve. Это гротескный боевик шпионской тематики, выполненный в стиле 50-х годов прошлого века. Игроки разделяются на две команды, воюют друг с другом, используя разные боевые классы, каждый из которых вооружен уникальным оружием и обладает особыми способностями. Сражения происходят в нескольких режимах, есть множество карт, благодаря чему создается эффект реиграбельности.

• Совместима с платформами: PC, Xbox 360, PS3.

9. Guild Wars 2

Продолжение легендарной игры, где все события разворачиваются в королевствах Аскалон и Крита, спустя столетия после приключений в первой части серии. Кроме обычных людей, в списке доступных персонажей стали доступны гуманоидные ящеры, что в первой Guild Wars являются главными врагами людей. Также доступны и такие расы как Норн, Асура и Сильвари. Все единое игровое пространство разделено на несколько отдельных миров. Вы можете путешествовать между ними, стоит отметить крайне удобное управление.

• Подходит только для ПК.

10. Black Desert

От своих аналогов в области MMORPG Black Desert отличается сочетанием элементов нескольких жанров — это стратегия в реальном времени, сама ролевая игра и увлекательный симулятор жизни. Фишкой игры выступают масштабные сражения, что требуют слаженной командной игры и продуманной тактики. Благодаря графическому движку своей разработки создатели смогли создать «бесшовный» игровой мир, по которому можно передвигаться без прерываний и загрузок. Также к достоинствам следует отнести интересную и продуманную боевую систему.

• Совместима с платформами: PC, Xbox One, PS4.