PlayersLife » Рейтинги железа » Лучшие шлемы виртуальной реальности для ПК

Лучшие шлемы виртуальной реальности для ПК

 Содержание

С каждым годом технологии развиваются. Можно с уверенность сказать, что через десять лет все будут пользоваться шлемами виртуальной реальности. Только представьте, что вы одеваете шлем на голову и уже окунаетесь в новый мир. Уже сейчас можно ощутить на себе этот порыв. Пока VR шлемы для ПК доступны как для ознакомления, так как качество графики немного хромает, но удовольствие вы точно получите.

Всего существует несколько шлемов виртуальной реальности для компьютера, но для их работы понадобится мощное железо, иначе вы не сможете даже запустить игру.

Первое, что хочется сказать, что минимальные характеристики будут таковыми: процессор Intel Core i5 2550k, видеокарта не ниже Geforce GTX 1060 и 16 Гб оперативной памяти. Как вы понимаете, сборка хорошего компьютера для VR вам обойдется в пределах 80-90 тысяч рублей, и это самый минимум.


Рейтинг лучших VR шлемов для ПК в 2019-2020 году


HTC Vive



Известная модель, которая впервые появилась на свет. Называется шлем HTC Vive и он уже на продаже находится с начала 2016 года, но цена его слишком высокая, поэтому многие люди не могут позволить себе такое устройство. Если говорить про характеристики, то для каждого глаза имеется разрешение 1200x1080, частота обновления ровно 90 Гц. Благодаря встроенному лазерному датчику, система позволяет понять - где и куда смотрит человек, т.е. ваши действия будут фиксироваться. Самое удобное, что HTC Vive предназначена для работы с операционной системой Windows. При покупке вы получите в подарок контроллеры, которые необходимы для игр, дополнительно могут быть наушники.

Oculus Rift


Лучшие шлемы виртуальной реальности для ПК


Вторые очки виртуальной реальности в топе, которые нашумели уже в России, это Oculus Rift. На момент написания статьи, они являются лучшими, да и на протяжении ещё 10 лет они не уйдут из лидеров. Но уже в 2019 году они обладают удобством ношения на голове. Много доступно бесплатных игр в стиме, чтобы окунуться в виртуальный мир. Этот шлем обладает разрешением для глаз 1200x1080 пикселей, что говорит о схожести с предшественником. Тоже требует иметь хороший компьютер.

Эти два шлема популярной реальности очень популярны среди пользователей, но для сравнения мы сделали таблицу, которая отобразит все плюсы и минусы данных устройств. Прежде чем покупать, мы советуем померить их до начала пользования.

Lenovo Explorer Windows Mixed Reality Headset



Новинкой среди шлемов виртуальной реальности для ПК является модель Lenovo Explorer, которая ещё не совсем популярна и многие о данном шлеме даже и не слышали. По стоимости она может выйти дешевле, чем тот же Vive или Rift. А вот с характеристиками здесь немного иначе, так как разрешение для двух глаз составляет 1440х1440 пикселей. Частота обновления для каждого глаза 60-90 Гц.


DELL Visor Windows Mixed Reality Headset



Представляем вам еще одного конкурента, который может соперничать с другими VR шлемами для ПК. В этой ценовой категории вы получите всё необходимое для погружения в виртуальный мир. Имеется поддержка всех игр, которые доступны в стиме для продажи. Внешние датчики не нужно устанавливать по комнате, здесь уже встроена умная система, которая позволяет обнаруживать ваши движения и действия. Разрешение для каждого глаза 1440x1440. Частота обновления 90 Гц.